logo_CIK,http://www.kendo-cik.it/home2.gif
CAMPIONATI ITALIANI FENIKE / CIK DI KENDO - Classifica Generale 
EDIZIONE CLASSIFICA A SQUADRE CLASSIFICA IND. FEMMINILE CLASSIFICA IND. MASCHILE
       
2018 1° KUMANOKAI CATANIA 1° SOFIA NIBA FABIO BUSSI
2° CUS VERONA  2° YUME BIRARDI 2° DEMETRIO ORLANDO
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° EVA RICCIUTI 3° FABRIZIO MANDIA
3° JOFUKAN FIRENZE 3° YUNSOOK MA 3° YURI KATSUKAWA
2017 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1° RICCIUTI SERENA DARIO BAELI
2° KUMA NO KAI CATANIA 2° ALESSANDRA ORIZIO 2° ALBERTO SOZZI
3° CUS VERONA 3° VALENTINA BARBIERI 3° GIACOMO PEZZO
3° DOSHINKEN ALESSANDRIA 3° CECILE ROURE 3° TOMASO BOSCAROL
2016 1° KENDO MESSINA F.C. 1° RICCIUTI SERENA 1° ANDREA MORETTI
2° KUMA NO KAI CATANIA 2° ALESSANDRA ORIZIO 2° DARIO BAELI
3° ACCADEMIA ROMANA KENDO 3° VALENTINA BARBIERI 3° FABRIZIO MANDIA
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° RICCIUTI EVA 3° GIUSEPPE GIANNETTO
2015 1° KENDO MESSINA F.C. 1° ALESSANDRA ORIZIO 1° GIUSEPPE GIANNETTO
2° KUMA NO KAI CATANIA 2° RICCIUTI SERENA 2° PEZZO GIACOMO
3° CUS VERONA KENDO 3° LAURA IMPERIALE 3° MORETTI ANDREA
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° RICCIUTI EVA 3° BAIARDI DAVIDE
2014 1° KENDO MESSINA F.C. 1° CHIARA BOSETTI CHRISTIAN FILIPPI
2° KUMA NO KAI CATANIA 2° RIZZO IRENE 2° ANDREA MORETTI
3° CUS VERONA KENDO 3° RICCIUTI SERENA 3° FABRIZIO MANDIA
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° BARBIERI VALENTINA  3° PEZZO GIACOMO
2013 1° KENDO MESSINA F.C. 1° ALESSANDRA ORIZIO 1° FABRIZIO MANDIA
2° DOSHINKEN ALESSANDRIA 2° SERENA RICCIUTI 2° CHRISTIAN FILIPPI
3° CUS VERONA KENDO 3° CHIARA BOSETTI 3° GIUSEPPE GIANNETTO
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° ANTONELLA COSTA  3° DEMETRIO ORLANDO
2012 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1° ANGELA PAPACCIO 1° GIUSEPPE GIANNETTO
2° KUMA NO KAI CATANIA 2° LAURA IMPERIALE 2° FABRIZIO MANDIA
3° DOSHINKEN ALESSANDRIA 3° SERENA RICCIUTI 3° CHRISTIAN FILIPPI
3° SHUDOKAN ROMA 3° ALESSANDRA ORIZIO  3° DEMETRIO ORLANDO
2011 1° KENDO MESSINA F.C. 1° LAURA IMPERIALE 1° GIUSEPPE GIANNETTO
2° KODOKAN ALESSANDRIA 2° SERENA RICCIUTI 2° FABRIZIO MANDIA
3° DOSHINKEN ALESSANDRIA 3° MIRIAL LIVOLSI 3° CHRISTIAN FILIPPI
3° KUMA NO KAI CATANIA 3° YUN SOOK MA  3° EDWING SOLDATI
2010 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1° SERENA RICCIUTI 1° GIUSEPPE GIANNETTO
2° DOSHINKEN ALESSANDRIA 2° ANGELA PAPACCIO 2° ALESSIO GIANNETTO
3° CUS VERONA KENDO 3° MIRIAL LIVOLSI 3° FABRIZIO MANDIA
3° KUMA NO KAI CATANIA 3° SIMONA ZAMBONI  3° DARIO BAELI
2009 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1°ANGELA PAPACCIO 1° FABRIZIO MANDIA
2° KUMA NO KAI CATANIA 2° ANTONELLA COSTA 2° GUIDO DRAGO
3° BKK CADREZZATE 3° ALESSANDRA ORIZIO 3° CHRISTIAN FILIPPI
3° SHUDOKAN ROMA 3° SIMONA ZAMBONI  3° EDWING SOLDATI
2008 1° SHUBUKAN TORINO 1° MIRIAL LIVOLSI 1° EDWING SOLDATI
2° BKK CADREZZATE 2° VALENTINA GELMI 2° CHRISTIAN FILIPPI
3° DO ACADEMY TORINO 3° ANGELA PAPACCIO 3° FABRIZIO MANDIA
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° SERENA RICCIUTI  3° PASQUALE SCARCELLA 
2007 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1° ANGELA PAPACCIO 1° CHRISTIAN FILIPPI 
2° DO ACADEMY TORINO 2° MIRIAL LIVOLSI 2° EDWING SOLDATI
3° SHUBUKAN TORINO 3° LAURA BALDUCCI 3° GUIDO DRAGO
3° KENDO CLUB ROMA  3° LAURA IMPERIALE  3° PASQUALE SCARCELLA 
2006 1° AMATORI KENDO MESSINA 1° ANGELA PAPACCIO SHINYA IMATANI 
2° KODOKAN ALESSANDRIA 2° ANTONELLA COSTA FABRIZIO MANDIA
3° DOSHINKEN ALESSANDRIA 3° VALENTINA GELMI 3° COSTA RICCARDO 
3° DO ACADEMY TORINO  3° LAURA IMPERIALE  3° GIANNETTO GIUSEPPE 
2005 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1° ANGELA PAPACCIO 1° FABRIZIO MANDIA
2° DOSHINKEN ALESSANDRIA 2° ENDO AYAKO 2° GIUSEPPE SCARCELLA
3° SHUBUKAN TORINO 3° MIRIAL LIVOLSI 3° EDWING SOLDATI
3° ANDREA DORIA GENOVA  3° FEDERICA TRASMONDI  3° CHRISTIAN FILIPPI
2004 1° MB SPORTING CLUB ROMA 1° ANGELA PAPACCIO 1° FABRIZIO MANDIA
2° SHUDOKAN ROMA 2° MA YUN SOOK 2° EDWING SOLDATI
3° DOSHINKEN ALESSANDRIA 3° MIRIAL LIVOLSI 3° GIUSEPPE SCARCELLA
3° BKK CADREZZATE  3° FEDERICA TRASMONDI  3° CHRISTIAN FILIPPI
2003 1° SHUBUKAN TORINO 1° MIRIAL LIVOLSI 1° CHRISTIAN FILIPPI 
2° CENTRO GINNAST. TORINO 2° ANGELA PAPACCIO 2° FABRIZIO MANDIA
3° DO ACADEMY TORINO 3° MA YUN SOOK 3° EDWING SOLDATI
3° BKK CADREZZATE 3° FEDERICA TRASMONDI 3° CAMILLO DE BENI
2002 1° KODOKAN ALESSANDRIA 1° FEDERICA TRASMONDI 1° CHRISTIAN FILIPPI 
2° MB KENDO CLUB ROMA 2° MIRIAL LIVOLSI 2° WALTER POMERO
3° SHUBUKAN TORINO 3° CARLA LIBERTO 3° MATTEO PETRI
3° KYUMEIKAN MONZA 3° LAURA DEL VECCHIO 3° FABRIZIO MANDIA
2001 1° SHUBUKAN TORINO 1° MIRIAL LIVOLSI 1° WALTER POMERO
2° KODOKAN ALESSANDRIA 2° LOREDANA BERTAZZO 2° NISHIKAWA
3° BKK CADREZZATE 3° ANGELA PAPACCIO 3° CHRISTIAN FILIPPI
3° YUGAO VARESE 3° MA YUN SOOK 3° PASQUALE SCARCELLA
2000 BKK CADREZZATE 1° MIRIAL LIVOLSI 1° WALTER POMERO
2° SHUBUKAN TORINO 2° DANIELA POMERO 2° PASQUALE SCARCELLA
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° TIZIANA TURTURRO 3° CLAUDIO SCACHERI
3° SHUDOKAN ROMA 3° LOREDANA BERTAZZO 3° TOMMASO BERTOLOTTI 
1999 BKK CADREZZATE ANGELA PAPACCIO 1° WALTER POMERO
2° CENTRO GINNAST. TORINO 2° MIRIAL LIVOLSI 2° MATTEO PETRI
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° FEDERICA TRASMONDI 3° PAOLO GROSSO
3° DOSHINKEN ALESSANDRIA 3° MA YUN SOOK 3° TOMMASO BERTOLOTTI
1998 1°CENTRO GINNAST. TORINO 1° MIRIAL LIVOLSI 1° WALTER POMERO
2° BKK CADREZZATE 2° DANIELA POMERO 2° PAOLO GROSSO
3° KENDO BERGAMO 3° MARA FASOLA 3° MATTEO PETRI
3° KODOKAN ALESSANDRIA 3° ANGELA PAPACCIO 3° PIERPAOLO BRUSCHIERI
1997 BKK CADREZZATE 1° MIRIAL LIVOLSI 1° WALTER POMERO
2° DOSHINKEN ALESSANDRIA 2° ANTONELLA COSTA 2° NICOLA CASAMASSIMA
3° KENDO BERGAMO 3° SILVIA POMERO 3° MATTEO PETRI
3° CENTRO GINNAST. TORINO 3° ANGELA PAPACCIO 3° GIULIANO FIETTA
1996 1° N. DOYUKAI TORINO 1° ANTONELLA COSTA 1° WALTER POMERO
2° YUGAO DOJO VARESE 2° MIRIAL LIVOLSI 2° PIETRO VALENTI
3° BKK CADREZZATE 3° DANIELA POMERO 3° MATTIA PIZZAMIGLIO
3° KENDO C. ROMA 3° LOREDANA BERTAZZO 3° CLAUDIO BRESCIANI
1995 1° DOSHINKEN ALESSANDRIA 1° ANTONELLA COSTA 1° PIETRO VALENTI
2° N. DOYUKAI TORINO 2° DANIELLE BORRA 2° MAURO NAVILLI
3° BKK CADREZZATE 3° MIRIAL LIVOLSI 3° PAOLO GROSSO
3° KENDO C. ROMA 3° PAOLA DI GIOVANNI 3° CLAUDIO BRESCIANI
1994 1° KENDO C. ROMA 1° MIRIAL LIVOLSI 1° WALTER POMERO
2° N. DOYUKAI TORINO 2° SILVIA POMERO 2° DANILO DI PIETRO
3° MUMUNKWAN MILANO 3° DANIELLE BORRA 3° PAOLO GROSSO
3° MUSOKAN BOLOGNA 3° GRAZIAMARIA FRANCESE 3° STEFANO BETTI
1993 1° KENDO C. ROMA 1° MIRIAL LIVOLSI 1° PIETRO VALENTI
2° N. DOYUKAI TORINO 2° SILVIA POMERO 2° ORLANDO NARDUCCI
3° MUMUNKWAN MILANO 3° DANIELA POMERO 3° PAOLO GROSSO
3° SHUMPUKAN  MILANO 3° DANIELLE BORRA 3° DANILO DI PIETRO
1992 SHUMPUKAN  MILANO 1° MIRIAL LIVOLSI AMAGAI KOJI
2° MUSOKAN BOLOGNA 2° DANIELA POMERO 2° DANILO DI PIETRO
3° KENDO BERGAMO 3° GRAZIAMARIA FRANCESE 3° OMERO GASPARETTI
3° MUMUNKWAN MILANO  3° MICHELA CORRO’  3° WALTER POMERO
1991 SHUMPUKAN  MILANO 1° MIRIAL LIVOLSI 1° GIANCARLO SMURRA
2° MUMUNKWAN MILANO 2° ANNA DONZELLI 2° GIANFRANCO MORETTI
3° N. DOYUKAI TORINO 3° GRAZIAMARIA FRANCESE 3° PIETRO VALENTI
3° MUSOKAN BOLOGNA 3° DONATELLA CASTELLI 3° CLAUDIO FABBRI
1990 1° MUMUNKWAN MILANO 1° MIRIAL LIVOLSI 1° PIETRO VALENTI
2° KENDO BERGAMO 2° MANUELA BEGHELLI 2° MAURO NAVILLI
3° DOYUKAI TORINO 3° ANNA DONZELLI 3° DANILO DI PIETRO
3° ANDREA DORIA GENOVA 3°................................... 3° NINO PALMA
1989 SHUMPUKAN  MILANO 1° MARIA G. PASSARELLA 1° MASSIMO VIESTI 
2° MUMUNKWAN MILANO 2° ANNA MARIA PASSARELLA 2° FRANCESCO DAINOTTI
3° KENYUKAI NOVARA 3° ANNA DONZELLI 3° DANILO DI PIETRO
3° BUDOKAN AIK 3° MIRIAL LIVOLSI 3° MAURO NAVILLI
1988 NON DISPUTATO NON DISPUTATO NON DISPUTATO
Copyright © 2001-2018 CIK - Confederazione Italiana Kendo   Info: webmaster@kendo-cik.it